Воспитатель года 2020

Умалатова Сабина Айюповна

Образование

Дагестанский Государственный университет народного хозяйства - направление подготовки - юриспруденция 2016 год

Дагестанский Государственный университет народного хозяйства - направление подготовки - менеджмент 2016 год

Дагестанский Государственный Педагогический Университет - направление подготовки - Психолого- педагогическое образование 2017

Дагестанский Государственный Педагогический Университет - Магистр направление подготовки - Психолого - педагогическое образование 2019 год

Стаж работы -  4 года

Моё педагогическое кредо

"Дети которых любят - становятся взрослыми которые умеют любить"

Что я считаю своим высшим достижением в работе с детьми?Хочу такой сайт

В работе с детьми для меня очень важно дать возможность ребёнку раскрыть свой внутренний мир, стать более гибким в поведении, свободно осуществлять выбор, принимать решения, приобрести новый эмоциональный опыт при выражении своих чувств без оценки и наказаний, а также приобрести ресурсы для того, чтобы научиться реагировать по-новому. И если я вижу, что в глазах ребёнка радость и доверие ко мне. В этом и есть моё профессиональное удовлетворение и высшее достижение в работе.

Мои основные принципы работы с детьми?

Здесь мне вспоминается одна латинская пословица: «Прежде всего –не навреди,  или бойся, чтобы не навредить». Это и есть один из принципов моей работы. Так же    в работе с детьми я руководствуюсь принципом – «здесь и сейчас», опираясь на     состояние ребёнка в данный момент. Очень важным является принцип «искренности   в общении». Здесь для меня важно искренне предъявлять ребёнку свои чувства, даже   если эти чувства не всегда приветствуются социумом. Так же в работе с детьми я   опираюсь на его индивидуальность и зону ближайшего развития. Не менее важным   для меня является принцип включенности родителей в работу психолога с ребёнком.

Работа воспитателя - это не просто работа, это состояние души. Я люблю атмосферу детства, сказки и игры с детьми. Дошкольный возраст- время активного познания окружающего мира.Встав на ноги, малыш начинает делать открытия. Он знакомится с предметами, находящимися в комнате, в доме, на улице. Внимание малышей привлекает все яркое, необычное, поэтому в процессе воспитания широко используются игрушки и игровые приемы, пробуждающие активность детского мышления. Эмоциональное восприятие окружающего мира маленькими детьми обязывает воспитателя создавать в детском саду такую обстановку, чтобы каждому ребенку было уютно и радостно. Детям дошкольного возраста свойственна подражательность. Используя эту особенность, взрослые учат малышей личным примером, а также привлекая художественные образы, дружить между собой, уважать старших, бережно относиться к растениям и животным, к результатам человеческого труда.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них  и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель. Он  открыт для красоты и добра, остро реагирует на ложь и несправедливость, и если уж любит – то честно, без оговорок, а если грубит в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибёшься, ведь неискренние чувства моим малышам ещё не известны, и они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличии от взрослых!

А что необходимо иметь, чтобы стать воспитателем? Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность, развитое чувство эмпатии, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Ну а что же главное? А главное  в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий.

буклет тревожный ребенок (1) (Автосохраненный).docx (скачать)
мастер класс тревожный ребенок (Автосохраненный).doc (скачать)
педагогическое занятие с детьми конспект Умалатова.docx (скачать)
информационная карта Умалатова С.А..docx (скачать)