"Карапузы" 1 младшая группа

Воспитатель:

Сайпуллаева Патимат Юсуповна

Как подготовить ребенка к детскому саду

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад? Конечно, Вы очень волнуетесь, как он будет контактировать с новыми людьми и понравится ли ему в саду. С какими реальными проблемами  придется столкнуться Вам и ма­лышу и как подготовить ребенка к детскому саду?

Малышу исполнилось 1,5 года? Самое время начинать подготовку к первому посещению дет­ского сада. В этом возрасте большинство ма­лышей уже не испытывают сильного страха при разлуке с мамой и легче общаются  с малознако­мыми людьми.

СОВЕТЫ ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ:

1. Переведите ребенка на четкий режим дня.

Детям будет проще соблюдать режим в саду, если он последнее время жил по такому режиму. То, что для него будет вполне естественно,  не будет вызывать дополнительных трудностей. Узнать заранее режим дня в группе, куда Вы планируете отдать ребенка, Вам поможет сайт нашего учреждения.

2.Приучайте ребенка к длительному отсутствию родственников.

После того как Вы убедитесь, что в Вашем при­сутствии ребенок спокойно общается с другими взрос­лыми, можно попробовать оставлять его с кем-то из знакомых уже без Вас. На роль временной няни лучше всего подойдет ваша подруга или бабушка (при условии, что ранее она проводила с внуком немного времени). Для начала достаточно оставить ребенка на час-другой, постепенно время можно увеличивать.

Всегда говорите малышу, когда именно Вы верне­тесь. Например, после того как ребенок поспит и поест. Так ребенку будет легче Вас ждать. Обяза­тельно выполняйте данное обещание. Таким обра­зом, малыш будет понимать, что Ваше временное отсутствие - вовсе не катастрофа, и что Вы всегда вернетесь за ним.

Посещайте группы раннего развития и игровые ком­наты. Там малыш привыкнет к тому, что в опреде­ленных условиях "главным" взрослым может быть не мама, а кто-то другой.

3. Научите ребенка самостоятельно одеваться, при­нимать пищу и ходить на горшок.

Если ребенок будет уметь одеваться, принимать пищу и пользоваться горшком самостоятельно, ему будет намного проще. Проследите, сколько времени ребенок тратит на то, чтобы съесть обед. Обычно в саду на него уходит 30 минут. Все эти навыки смо­гут уменьшить эмоциональный и физический диском­форт ребенка, когда он окажется в незнакомом кол­лективе.    Хочу такой сайт

4. Подготовьте ребенка морально.

Готовьте его к временной разлуке с Вами и да­вайте ему понять, что это неизбежно, потому что он уже большой. Говорите о том, как здо­рово, что он уже взрослый. И самое главное - все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.

Рассказывайте ребенку, что и когда именно он будет делать в садике,  и чем вы будете зани­маться на работе. Объясняйте ему, что мама всегда придет за ним вечером.

Играйте в садик: приводите в «садик», оставляйте его одного, а потом покажите на часы и скажите: «Вот и время пришло, сейчас пойду своего сыночка (дочку) из садика забирать».

Читайте сказочные истории о посещении детского сада. Все рассказы должны заканчиваться счаст­ливо. Можете устраивать игру с куклами «День в детском саду». Уже «прожив» пугающую си­туацию в игре, ребенок будет проще к ней отно­ситься.

По возможности, летом, заранее договорившись с заведующей, можно погулять с ребенком на территории сада. Например, когда дети спят, Вечером выходите смотреть, как родители заби­рают домой детей.

Будет идеально, если ребенок заранее познако­мится с воспитательницей. Впоследствии ма­лышу будет гораздо проще выполнять просьбы пе­дагога, т.к. одним из основных трудностей для ре­бенка является необходимость  слушаться незнакомого до этого человека.

5. Поощряйте его стремление к общению со сверстниками.

Чаще ходите в гости к родным и близким с детьми. Старайтесь гулять там, где собирается много детишек с родителями. Играйте рядом или вместе c ними. Пусть ребенок привыкает общаться с другими детьми. Это важный соци­альный навык!

6. Закаливайте ребенка.

Посещайте бассейн, гимнастику, делайте мас­саж ребенку, чаще гуляйте на свежем воздухе, обливайтесь в ванной прохладной водичкой, не пе­рекутывайте ребенка, проветривайте комнаты, приучайте спать только в трусиках.

В адапта­ционный период все силы ребенка должны быть направлены на освоение нового, а не на борьбу с бо­лезнями.

7. Готовьте ребенку еду как в детском саду.

Процесс адаптации к детскому саду требует боль­ших затрат психических и физических сил. И, если ребенок будет сыт, то процесс привыкания у него пройдет намного легче.  А, если ребенок  будет есть привычные и любимые блюда, его настроение будет повышенным и он охотнее будет воспринимать все «тяготы детсадовской жизни».

Основу рациона в садике составляют каши, супы, ту­шеные овощи, сырники,  творожные запеканки, омлет, рыбные, мясные и куриные котлеты. Весь рацион детей и технологические карты приготовления блюд размещены на нашем сайте.

Первые дни в саду проходят очень быстро. Но это короткое время для некоторых детей может остаться радостным моментами исследования всего нового, а может стать психологической травмой на всю жизнь. От того, как Вы подготовите ребенка к садику и как проведете  первые дни посещения детского сада, зависит, какой след оставит на ребенке первая встреча с самостоятельной жизнью.