8.1.4. Наличие предметно - развивающей среды

Предметно-развивающая среда по ПДД

Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

Для детей определены такие формы работы:

·         Занятия: «Наш город», «Мой друг светофор», «Пешеходы и транспорт», «Дороги и мосты» (конструирование).

·         Беседы: «Где ремонтируют машины», «Мы пешеходы», «Машины на улицах города», «Помощники на дороге», «Правила поведения на дороге», «Что можно и что нельзя», «Будь внимателен!», «Транспорт в городе».Хочу такой сайт

·         Экскурсии: «Улицы нашего города», «Безопасный путь».

·         Целевые прогулки по улице: тротуар, проезжая часть, бордюр, дома, деревья, кусты.

·         Развлечения: «Правила движения надо знать и строго выполнять»,  «Путешествие в страну Дорожных знаков», «Мой лучший друг - светофор».

·         Дидактические игры и упражнения: «Дорожные знаки», «Учим дорожные знаки», «Собери машину», «Лото», «Безопасность на дороге», «Собери знак»

Работа с родителями: папки-передвижки, консультации, памятки, буклеты: «Рекомендации родителям по обучению детей ПДД», «Правила дорожного движения», «Внимание ! Дети на дороге», «Обучение детей правилам дорожного движения», «Безопасность детей на дорогах», «Азбука безопасности», -«Памятка для родителей-водителей и пассажиров» , «Причины детского дорожно-транспортного травматизма, психологические причины», "Водитель - ты тоже родитель", "Засветись в темноте" создание совместно с родителями макетов для изучения детьми ПДД.