С чего начать обучение английскому языку самых маленьких. Полезные материалы для родителей и их детишек

01.01.2017

Если у вас есть маленький ребенок — то сегодняшний урок именно для вас. Ведь каждый из нас хочет дать своим деткам самое лучшее. И знание английского языка с младенчества — одна из составляющих. Поэтому сегодня нас ждут советы и методы, как превратить английский язык для детей 3 лет в их самое любимое и интересное занятие.

Если вы не специалист в английском языке — не переживайте, вот вам несколько методов, которые вы можете осилить самостоятельно и при минимальных знаниях английского.

Методы

Видео и игры.

Можно было бы, конечно, эти два пункта разделить, но в том, что они идут вместе есть своя цель. Дело в том, что вместе эти два занятия дают удивительный эффект. Конечно, оставить свое чадо смотреть мультфильмы, а самому пойти наконец-то заняться нужными делами — удобно, но не даст вам тот результат, которого вы бы хотели. Если вы посмотрите мультфильм вместе, а после этого в виде игры закрепите полученные знания — эффект будет более заметным. Смотрите «Дашу-путешественницу» или «Вперед, Диего», а после этого играйте и используйте недавно услышанные слова в игре — вы не заметите, как они станут активной частью лексики вашего малыша.

Песни.

Знаете, есть такие песни, которые въедаются в память, и вы не можете их «выключить»! Сейчас онлайн можно найти сотни таких песен. Слушайте их, смотрите перевод, запоминайте новые слова, повторяйте их в разговоре и вы воспитаете в своем малыше интерес и любовь к чужому языку.

Стихи и сказки.

То же самое относится и к этим методикам обучения. Поищите легкие и запоминающиеся стишки. Выберите те, слова из которых уже окружают вашего малыша. Например, стишки про животных, про цвета, про части тела, про семью — все это уже находится вокруг вас, поэтому будет намного проще в процессе запоминания. Сказки можете брать те, которые ребеночек знает на русском и вместе с картинками читать их (Некоторые из них вы найдете у меня) Для быстрейшего освоения этих методов, используйте подручные  материалы: красочные кубики, карточки,  плакаты и тому подобное.

Ну как, уже мысленно подготовили список, что будете делать вечером? Не спешите! Вот вам еще несколько важных советов, о которых родители очень часто забывают.

Игровая форма. Хочу такой сайт

Не знаю, в который раз в своей жизни я это говорю, но повторюсь еще раз: занятия должны происходить в игровой форме. Никаких «садимся и учим» не должно быть. Это ребенок, который пока даже не понимает, что вы от него хотите, для чего ему вообще учить какие-то другие слова, если он их уже знает такими, какие они есть на нашем языке. Снова и снова молю вас: важна игровая форма обучения.

Естественность.

Маленькие детки еще не готовы к чему-то серьезному. Поэтому обучение иностранному языку должно происходить так же естественно, как и происходило обучение русскому. Для начала попробуйте просто вставлять отдельные английские слова в речь. Например, когда малыш играет с игрушками-животными — переведите названия некоторых. Или, когда он кушает, переведите название блюда. Так он будет в естественной обстановке запоминать новые слова. Это также можно делать во время прогулок, когда вы одеваетесь, умываетесь, ложитесь спать и т.д.

Легкость.

Ваши уроки должны проходить в легкой атмосфере. На этом этапе забудьте слово «обучение». Все должно происходить в такой форме, чтобы для ребенка это не было в тягость, а вызывало интерес и приносило удовольствие.

Повторение.

«Вживайте» слова, которые вы с ребенком выучили, в речь и постоянно повторяйте их, пока они не станут частью активной лексики вашего малыша.

—Хорошо, — скажете вы. — А что делать, если моему ребенку уже 4-5 лет?

А я вам отвечу: — Делайте все то же самое, только теперь можете в помощь себе взять учебник. На этом этапе учебник поможет вам выработать системность в работе и даже поможет вам с некоторыми идеями.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, изучение английского языка вместе с малышом будет доставлять уйму удовольствия.