ВНИМАНИЕ! НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

В нашем  детском саду началась вакцинация против ГРИППА.

Предлагаем Вам ознакомиться со следующей информацией.

НАЧИНАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА!

Начинается ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной ( или " убитой") вакциной " Гриппол плюс", которая не содержит консервант ( мертиолят), по качеству приближается к импортным аналогам, имеет современную форму выпуска ( готовая к применению шприц - доза). В состав вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2011 -2012 годов

А/Н1N1/Калифорния /07/2009, А/Перт/16/2009(Н3N2), В/Брисбен/60/2008.

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Вакцина не содержит живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведённой прививки невозможно.

И  перед родителями вновь встаёт вопрос: делать ребёнку прививку против гриппа или  не делать? Знакомые, родственники и журналисты пугают побочными реакциями и серьёзными осложнениями после прививки, причём без доказательств, но эмоционально!Хочу такой сайт

Вспомним последний эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2011 году ( январь - март), когда переболело 178319 детей ( 41% от их численности). Среди организованного детского населения регистрировались самые высокие показатели превышения эпидемических порогов. Практически не было школ и детских садов, в которых не применялись меры по приостановлению учебного процесса. Во время эпидемии циркулировали два вируса гриппа - " высокопатогенный" (АН1N109) и В, которые входили в состав вакцины сезона 2010 - 2011 года. Однако, в связи с необоснованными отказами родителей от прививок против гриппа в предэпидемический период в 2010 году в области было охвачено вакцинацией только 39% детей дошкольных учреждений и 52% школьников.  Однако, следует знать, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения.  В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Грамотно организованная компания против гриппа может предотвратить заболевания гриппом у 80 - 90% детей и взрослых. В случае, если болезнь всё - таки развивается, у вакцинированных против гриппа, болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. С появлением в 2009 году нового вируса гриппа, который часто называют "свинным", возросла и летальность от вирусных пневмоний, наиболее часто осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано.

Таким образом, вакцинация остаётся единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарём  профилактических  прививок   ЕЖЕГОДНО!

Привитой имеет  защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев  противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует.

Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъёма заболеваемости.

Если Вы решили отказаться от получения  прививки против гриппа вашему ребёнку, то необходимо проинформировать об этом воспитателя или медработника образовательного учреждения и дать письменный отказ от получения прививки ( детям до 15 лет).